«От рождения до школы» инновационная программа дошкольного образования под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. Д. Дорофеевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019

Описание образовательной программы

Программа      сформирована       как     программа     психолого-педагогической     поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования, в том числе объём и содержание дошкольного образования

Содержание психолого-педагогической деятельности с детьми 2 7 лет проводится по пяти образовательным областям и ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. Задачи психолого-педагогической работы по формированию                              физических,      интеллектуальных      и    личностных    качеств     детей     решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области.

Решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках непосредственной образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.Хочу такой сайт

Содержание образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса представлена в рабочих программах педагогов в виде модулей, направленных на обеспечение полноценного развития детей в раннем (от 2 до 3 лет) и дошкольном (от 3 до 8 лет) возрасте по направления (образовательным областям): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей воспитанников.