закаливающее дыхание

01.01.2017

Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм  борется с болезнью, и мы всеми силами пытаемся помочь ребенку: обследуем его у лучших врачей, даем дорогостоящие лекарства. Но не даром существует много разнообразных немедикаментозных методов воздействия на организм с целью его оздоровления и поддержки, которые можно создать на базе детского сада под руководством руководителей по физическому воспитанию, медицинских работников.

Главное, чтобы все формы двигательной активности, реализуемые в процессе физического воспитания в ДОУ, как организованные, так и самостоятельные, благоприятно отразились на развитии моторики, и на здоровье, способствовали повышению выносливости.

В процессе оздоровления детей необходимо формировать у них осознанное отношение к своему здоровью, учить их понимать значение и преимущество хорошего самочувствия, позволяющего им участвовать в общих играх, развлечениях, экскурсиях, походах.

Одним из элементов профилактической работы в ДОУ является массаж. Существуют разные виды массажей. Рассмотрим один из видов массажа – закаливающее дыхание.

Этот вид закаливания укрепляет весь дыхательный тракт. Суть же его заключается в выполнении комплекса игровых упражнений с носом. Рекомендуется для детей младшего возраста, но может быть использован и в работе со старшими детьми. Проводится 2 – 3 раза в день.

«Поиграем с носиком»

1. 1.     Подготовительный этап.

«Найдем и покажем носик»

Дети удобно рассаживаются и показывают свой носик взрослому..

1. 2.     Основная часть

«Помоги носику собраться на прогулку»

Каждый ребенок берет носовой платок или салфетку и тщательно очищает свой носик самостоятельно или с помощью взрослого.

«Носик гуляет»

Взрослый предлагает детям крепко закрыть рот, чтобы он не мешал гулять и хорошо дышать носику.

Старшим детям можно предложить выключить дыхание ртом, поджав кончик языка к твердому нёбу. В обоих случаях вдох и выдох выполняется через нос.

«Носик балуется»

На выдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцем одной руки на крылья носа..

«Носик нюхает приятный запах»

Ребенок выполняет 10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их пальцем.

«Носик поет песенку»

На выдохе малыш постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет «Ба – бо – бу».

«Погреем носик»

Ребенок располагает на переносице указательные пальцы и выполняет ими движение к крыльям носа, затем вверх и обратно.

Таким образом делается как бы растирание.

1. 3.     Заключительный этап.

«Носик возвращается домой»Хочу такой сайт

Дети убирают платки и салфетки. Показывают взрослому, что их носик вернулся.

Примечание. Количество повторений каждого упражнения зависит от возраста детей. В среднем это составляет 7 – 8 раз, для малышей достаточно 5 – 6 раз. Упражнение можно сопровождать стихами:

Носик ты быстрей найди,

Тете __________ покажи.

Надо носик очищать,

На прогулку собирать.

Ротик ты свой закрывай,

Только носиком гуляй.

Вот так носик – баловник!

Он шалить у нас привык.

Тише, тише, не спеши,

Ароматом подыши.

Хорошо гулять в саду

И поет нос: «Ба-бо-бу»

Надо носик нам погреть,

Его немного потереть.

Нагулялся носик мой,

Возвращается домой.

Надеемся, что предлагаемый материал поможет Вам вырастить детей здоровыми и крепкими, приучить ценить свое здоровье, ответственнее относиться к нему, будет способствовать формированию устойчивой потребности в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.