Детские капризы

01.01.2017

Многие родители сталкиваются с капризами детей. Капризы - это особая не соответствующая норме  реакция ребенка на требование взрослого. (дети кричат, могут плакать, могут ударить.)

Каковы же причины капризов:

1. Нарушение режима дня;

2. Смена обстоятельств  (например вы остаётесь на ночь у друзей и т. д);

3. Избыток внимания к ребёнку (ребёнок превращается в «центр вселенной», все вокруг него и всё для него);

4.Частое употребления  запретов и слова «НЕЛЬЗЯ». Однако без него не обойтись, поэтому если Вы говорите «НЕЛЬЗЯ», то постарайтесь доходчиво   ОБЪЯСНИТЬ РЕБЁНКУ почему «НЕЛЬЗЯ».

5. Отсутствие единого требования к поведению ребёнка со стороны взрослых.

Если один из родителей позволяет ребёнку что-то, а другой- запрещает это же, то ребёнок выражает своё недовольство в виде капризов. Поэтому взрослые должны договориться между собой и предъявлять единые требования.

6.  Дефицит общения с мамой.

7. Признаки заболевания.

10. Ощущение дискомфорта (тесная одежда,

11. Не удовлетворены органические потребности ( хочет есть, пить, спать и др.)

12. Нервная перегрузка, перегрузка впечатлениями.

Часто детские капризы сочетаются с упрямством.

Упрямство- способ, с помощью которого ребёнок добивается своей цели.Хочу такой сайт

Упрямства также имеют свои причины:

-Взрослый не даёт возможности ребёнку проявить самостоятельность. Обычно такое происходит, когда взрослый спешит и всё за ребёнка пытается сделать сам, не давая ребёнку  сделать самостоятельно даже элементарное. Реакция ребёнка - у п р я м с т в о.

-Упрямство присуще избалованным детям, привыкшим к чрезвычайным  вниманию и уговорам.

Таковы основные причины проявления капризов и упрямства детей,

Зная причины, можно предупредить их появление:

-Разумно организовать жизнь и деятельность ребёнка

-Предъявлять требования, соответствующие возрасту и особенностям ребёнка.

- Всем членам семьи предъявлять единые требования.

-Когда ребёнок упрямится бесполезны уговоры, угрозы, поэтому его следует оставить в покое.

Всегда помните, что Ваш ребёнок — Ваше зеркальное отражение