Музыка – лучший друг детей

01.01.2017

Музыка- язык общения человеческих душ, верный и вечный лекарь человеческого сердца. И особое место в этом плане принадлежало песне.

Пение- основной вид музыкальной деятельности. Исполнение песни вызывает у ребенка положительные эмоции. Пение благоприятно влияет на детский организм, помогает развитию речи, углублению дыхания, укреплению голосового аппарата. При пении развивается эмоциональная отзывчивость, слух, память, ритм, воображение.

Особенности слуха и голоса.

В дошкольном возрасте голосовой аппарат еще плохо сформирован.

• · Голосовые связки в 4 раза короче и тоньше связок взрослого.
  • · Гортань в 2.5 раза короче и меньше гортани взрослого.
  • · Трахея узкая.
  • · Плохо развиты легкие, диафрагма.
  • · Небо мало подвижное.
  • · Дыхание слабое, поверхностное.

Поэтому голос ребенка слабый и требует к себе бережного отношения.

Охрана голоса ребёнка.

- Необходимо постоянно следить, чтобы дети не кричали и пытались разговаривать без напряжения.Хочу такой сайт

-  Не разрешайте разговаривать на улице в холодную и сырую погоду, в пыльном помещении.

-   Не  разрешайте пить холодную воду, есть мороженное в разгорячённом состоянии.

Музыкальный руководитель Тунаева Е.А.